Международный валютный фонд (МВФ) принял решение отложить выделение пятого транша Украине до конца текущего года.

Об этом сообщает Bloomberg.

Причина данного решения заключается в том, что Верховная Рада не успеет до конца лета принять законы, необходимые для проведения ряда реформ. Стоит отметить, что сумма очередного транша должна составить 1,9 млрд долларов.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью агентству заявил, что принятие пенсионной реформы идет по графику, а шаги по созданию антикоррупционного суда предпринимаются.

Он также отметил, что законопроект о земельной реформе своевременно принят не будет.

“Мы работаем над реформами, и пятый транш будет”, – сказал он, спрогнозировав, что “земельный” законопроект Верховная Рада сможет принять до конца года.

26 мая в Международном валютном фонде заявили о необходимости проведения в Украине пенсионной и земельной реформ, ускорения процесса приватизации и достижения конкретных результатов в сфере борьбы с коррупцией для четвертого пересмотра программы сотрудничества и выделения очередного транша.
25 мая в Национальном банке Украины заявили, что в этом году МВФ должен предоставить Украине около 4,5 млрд долларов США.
16 мая миссия Международного валютного фонда (МВФ) приступила к работе в Украине.
11 апреля сообщалось, что Международный валютный фонд приветствует результаты работы Кабинета Министров Украины, а также его приоритеты, определенные в среднесрочном плане действий, и готов поддерживать усилия украинского Правительства относительно их реализации.