В Украине продолжает расти число сторонников вступления в НАТО как гарантии государственной безопасности по сравнению с прошлыми периодами.

Об этом говорится в пресс-релизе по результатам опроса, проведенного фондом “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива и Центром Разумкова при поддержке посольства Нидерландов.

Так, сторонников вступления в НАТО в Украине 47,2 %, сторонников внеблокового статуса – 30,7 %, сторонников военного союза с РФ и странами СНГ – 6,1 %, других вариантов – 2,3 %.

“По сравнению с 2012 годом доля тех, кто считает этот путь лучше других опций безопасности, выросла более чем в три раза: в 2012 году вступление в НАТО как источник безопасности выбирали 13 %, в мае 2014 – 33 %, в декабре 2014 года – 44 %, ноябре 2015 – 46 %, июне 2017 – 47 %”, – отмечается в пресс-релизе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД Черногории: РФ пыталась помешать вступлению страны в НАТО

В 2017 году на западе Украины членство в НАТО как залог безопасности выбирают 81 % жителей, в центре Украины – 68 %, на юге – 20 %, на востоке – 32 %.

Для тех, кто готов проголосовать “за” членство Украины в НАТО, главным аргументом является то, что НАТО “даст гарантию безопасности Украины»”- это является основным мотивом для 86 % сторонников НАТО.

О готовности принять участие в референдуме о членстве в НАТО заявили 66 % респондентов, при чем 81 % на западе Украины и лишь 42 % на юге. На этом референдуме 69 % проголосовали бы за вступление в НАТО и 26 % против. В апреле 2012 года результаты голосования были бы противоположными: 61 % проголосовали бы против вступления в НАТО и только 28 % – за.

В то же время результаты гипотетического референдума были бы разными в разных регионах Украины и в 2017 году: на западе 71 % за и 11 % против, в центре 52 % за, и 30 % против, на юге 25 % за и 43 % против, на востоке 32 % за и 53 % против.

Определяющим аргументом негативного отношения к членству Украины в НАТО есть опасения, что это может втянуть Украину в военные действия НАТО (это является аргументом для 44 % тех, кто проголосовал бы против вступления Украины в НАТО), опасения, что это спровоцирует Россию на прямую военную агрессию (28 %) и убежденность, что Украина в принципе должна быть внеблоковым государством (27 %).

В общем только 12 % населения считает, что они хорошо осведомлены о том, что такое НАТО, 55 % кое-что знают, но, по их мнению, недостаточно, а 22 % не знают практически ничего, причем самооценка осведомленности относительно НАТО примерно одинакова во всех регионах страны.

В феврале Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что планирует инициировать проведение референдума о вступлении страны в НАТО.
1 февраля Кабинет Министров Украины одобрил проект указа Президента “Об утверждении годовой национальной программы под эгидой комиссии Украина – НАТО на 2017 год”.
30 декабря сообщалось, что новая редакция госпрограммы развития Вооруженных сил Украины (ВСУ) на период до 2020 года направлена на достижение критериев, необходимых для приобретения членства в НАТО.