В среду, 5 июля, регламентный комитет Верховной Рады принял решение, что представление на снятие неприкосновенности с нардепа Андрея Лозового является недостаточно обоснованным.

Такое решение члены комитета приняли в ходе заседания, онлайн-трансляция которого доступна на канале “112 Украина” в YouTube.

Решение о передаче представления на рассмотрение спикеру Рады члены регламентного комитета приняли единогласно.

“Комитет считает, что представление на дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Андрея Лозового, поддержание и внесение в Верховную Раду Генпрокурором Юрием Луценко является законным и мотивированным…, однако является недостаточно обоснованным. В частности, согласно представлению, оно основывается на доказательствах, полученных до открытия уголовного производства. У комитета есть обоснованные сомнения относительно истечения сроков давности для применения положений ч.2 ст.212 УК Украины (Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей) для привлечения Андрея Лозового к уголовной ответственности”, – заявил глава комитета Павел Пинзеник.

В выводе говорится, что представление “не подкрепляется обоснованными доказательствами относительно фактов умышленного уклонения от уплаты налогов”.

“Комитет принял решение направить указанный вывод спикеру Верховной Рады Андрею Парубию”, – добавил Павел Пинзеник.

Стоит отметить, что накануне регламентный комитет Верховной Рады не поддержал представление ГПУ о рекомендации Парламенту лишить депутатского иммунитета Евгения Дейдея и Олеся Довгого.

2 июля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверил, что у ГПУ есть достаточно доказательств для снятия неприкосновенности с шести народных депутатов.
21 июня Генеральная прокуратара Украины направила в Парламент представление на снятие неприкосновенности с нардепа от Радикальной партии Андрея Лозового. Так, в отношении Андрея Лозового открыто уголовное производство по ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) и ст. 368-2 (незаконное обогащение) УК Украины.
По данным ГПУ, в действиях Лозового усматриваются признаки преднамеренного уклонения от уплаты налогов в размере 1,84 млн грн.