Народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой не смог указать источники происхождения крупных сумм наличных средств: версии нардепа уже несколько раз менялись.

Об этом сообщил журналистам после заседания комитета Парламента по вопросам регламента и депутатской этики Генпрокурор Украины Юрий Луценко. Трансляцию общения главы ГПУ с представителями СМИ осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Я не могу объяснить вам, откуда у человека, который получает 230 тысяч гривен доходов за всю свою трудовую жизнь, могут появиться в наличной форме дома сотни тысяч долларов, евро, гривен. В сумме это, по состоянию на момент заполнения декларации, около 9 млн гривен. Объяснить это следствие не смогло, а потому обоснованно считаем, что с этой суммы нужно уплатить налоги”, – подчеркнул Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В САП готовы раскрыть тайну следствия для снятия “иммунитета” с 5 нардепов

По словам главы ГПУ, Лозовой вызывался на допрос по указанному вопросу, но не смог назвать источники происхождения “своего имущественного состояния”. Согласно последней версии нардепа, драгоценности и денежные средства ему подарил “московский дед”.

“Господин Лозовой был вызван на допрос. На допросе он не указал источники происхождения своего имущественного состояния, которые сняли бы вопросы. Он говорил, что получил в наследство дом и землю в Ровенской области. Мы изучили этот вопрос: во всех госреестрах недвижимости ни за депутатом Лозовым, ни за его прадедом, который проживал на территории Ровенской области, никакой собственности не числилось. Депутат также сказал, что получил от деда, который проживал на территории Российской Федерации, пианино и дом. В любом случае и это не объясняло поступления таких наличных средств народному депутату. Тогда сегодня господин Лозовой и его защита изменили показания и говорят о том, что московский дед подарил ему уже, оказывается, не дом, а драгоценности и деньги. Это возможно, но тогда нужно показывать, каким образом это происходило, уточнять это. Мы, конечно, эту версию также проверим… На момент моего представления следствие, и ГФС, и ГПУ, исчерпало все возможные методы узнать, откуда взялись такие крупные наличные средства у народного депутата Лозового”, – отметил Луценко.

Глава ГПУ добавил, что в ходе сегодняшнего заседания комитета ВР было приведено достаточно фактов и доказательств для снятия неприкосновенности с нардепа.

“Я доволен сегодняшним решением комитета в той части, что оно дает возможность рассмотрения моего представления депутатами Верховной Рады Украины. Уверен, что сегодня было приведено достаточно фактов и доказательств, документов для того, чтобы поддержать представление на снятие депутатской неприкосновенности для продолжения следствия и вероятного предъявления подозрения господину Лозовому в неуплате налогов”, – заявил Генпрокурор.

В среду, 5 июля, регламентный комитет Верховной Рады принял решение, что представление на снятие неприкосновенности с нардепа Андрея Лозового является недостаточно обоснованным.
2 июля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверил, что у ГПУ есть достаточно доказательств для снятия неприкосновенности с шести народных депутатов.
21 июня Генеральная прокуратара Украины направила в Парламент представление на снятие неприкосновенности с нардепа от Радикальной партии Андрея Лозового. Так, в отношении Андрея Лозового открыто уголовное производство по ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) и ст. 368-2 (незаконное обогащение) УК Украины.
По данным ГПУ, в действиях Лозового усматриваются признаки преднамеренного уклонения от уплаты налогов в размере 1,84 млн грн.