Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли пригрозила КНДР военным ответом за проведение испытаний баллистических ракет.

Об этом она заявила на заседании Совета Безопасности ООН, сообщает Reuters.

Хейли подчеркнула, что действия КНДР “быстро закрывают возможность для дипломатического решения”. Она добавила, что США “готовы защищать себя и своих союзников”.

“Одна из таких возможностей заключается в значительной военной силе. Мы используем ее в случае необходимости, но мы хотели бы не прибегать к этому”, – заявила представитель США.

После этого Хейли заявила, что американская сторона в ближайшее время заявит о необходимости введения новых санкций против КНДР. Кроме того, предлагается прекратить торговлю со странами, нарушающими резолюции Совбеза ООН (относительно торговли с КНДР – ред.).

5 июля Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что США решительно осуждают запуск межконтинентальной баллистической ракеты в КНДР.
4 июля КНДР произвела запуск межконтинентальной баллистической ракеты, которая упала в исключительной экономической зоне Японии. Впоследствии в КНДР показали, как прошел запуск ракеты.
23 июня Северная Корея провела испытания ракетного двигателя, который потенциально может быть использован на межконтинентальной баллистической ракете (МБР).
9 июня в Северной Корее объявили о проведении успешного испытания нового типа крылатых ракет.
22 мая в Северной Корее подтвердили информацию о проведении запуска баллистической ракеты среднего радиуса и начале ее серийного производства.
21 мая в Северной Корее произвели очередной ракетный пуск.