Ученые-онкологи провели испытания персонализированных вакцин, которые могут использоваться для профилактики меланомы (злокачественной опухоли).

Об этом сообщает издание Nature.

Отмечается, что у 4 из 6 пациентов, которым была сделана прививка, в течение примерно двух лет не наблюдалось рецидивов меланомы. Кроме того, голландские и немецкие онкологи обнародовали результаты очередного исследования, после которого сделали вывод, что с персонализированным подходом к вакцинации на основе РНК (одной из трех основных макромолекул наряду с ДНК и белками – ред.) у 8 из 13 пациентов примерно через год после вакцинации опухоли исчезли.

Специалисты планируют приступить к новой стадии клинических испытаний. Помимо этого, планируется определить эффективность данных вакцин в борьбе с другими типами рака.

Эти вакцины являются аналогичными тем, которые используются против инфекционных заболеваний: уникальные компоненты раковых клеток смешивают с агентами, которые вводят в организм пациента для стимуляции “имунной атаки”. Такие вакцины приспособлены к каждому пациенту, и ее вводят после того, как у человека был диагностирован рак.

21 апреля стало известно, что первые клинические исследования вакцины от рака, которые провели ученые из института в Бостоне, показали положительные результаты.
16 января самый молодой в Украине доктор наук, старший научный сотрудник в Институте молекулярной биологии и генетики в Киеве Ольга Броварец сделала сенсационное научное открытие, “дававшее еадежду на полное выздоровление от рака и многих других болезней, к которым приводят мутации”. Впоследствии украинские ученые заявили, что открытие молодой ученой Ольги Броварец не имеет никакого отношения к лечению рака.