В четверг, 6 июля, регламентный комитет Верховной Рады начал рассмотрение представления ГПУ о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Максима Полякова.

Онлайн-трансляция заседания комитета доступна на канале “112 Украина” в YouTube.

“Заседание регламентного комитета объявляю открытым”, – отметил глава комитета Павел Пинзеник.

Согласно повестке дня заседания комитета, члены комитета должны рассмотреть представление ГПУ о предоставлении согласия на задержание народного депутата Полякова. Также планируется рассмотрение представления Генпрокуратуры относительно дачи согласия на избрание в отношении нардепа меры пресечения в виде содержания под стражей.

Стоит отметить, что накануне регламентный комитет Верховной Рады не поддержал представление ГПУ о рекомендации Парламенту лишить депутатского иммунитета Евгения Дейдея, Олеся Довгого и Андрея Лозового.

2 июля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверил, что у ГПУ есть достаточно доказательств для снятия неприкосновенности с шести народных депутатов.
21 июня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внес представление в Верховную Раду на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от “Народного фронта” Максима Полякова.
В ГПУ пояснили, что нардеп с группой лиц совершили вымогательство и получили неправомерную выгоду от представителя компании-нерезидента “Фуджейра” (ОАЭ) в общей сумме 15 тысяч долларов США. Указанные средства были получены за совершение в интересах указанной компании действий – подписание и внесение в Верховную Раду Украины проектов законов о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно особенностей налогообложения деятельности, связанной с добычей янтаря) и о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно освобождения от налогообложения операций по ввозу на территорию Украины оборудования для промышленной добычи янтаря).