Винницким правоохранителям удалось разоблачить и задержать “главаря информаторов” террористической организации “ДНР”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Винницкой области.

“Задержанием и взятием под стражу активного участника террористической организации “Донецкая народная республика” завершилась совместная деятельность прокуратуры Винницкой области и управления Службы безопасности Украины в регионе. По расследованному в течение полугода уголовному производству выполнен целый комплекс следственных, процессуальных и негласных следственных (розыскных) действий, по результатам которых из неподконтрольного украинским властям города Горловка удалось “выманить” главаря информаторов, местного 60-летнего жителя”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение года злоумышленник систематически получал от информаторов из числа граждан Украины, проживающих на линии разграничения, информацию разведывательного характера относительно мест дислокации, численности и маршрутов передвижения подразделений и военной техники Вооруженных сил Украины и других воинских формирований, задействованных в проведении антитеррористической операции, которую оперативно передавал одному из главарей так называемых вооруженных сил “ДНР”.

В дальнейшем данная информация использовалась при ведении преступной деятельности против воинских подразделений ВСУ, участвующих в проведении антитеррористической операции, в частности, для осуществления диверсионных атак, артиллерийских обстрелов мест дислокации военнослужащих и военной техники ВСУ.

Задержанному было объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины – содействии деятельности террористической организации. По результатам рассмотрения ходатайства Винницкий городской суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

В прокуратуре добавили, что сейчас в рамках уголовного производства проводится досудебное расследование. За совершение данного преступления суд может приговорить подозреваемого к наказанию в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

3 июля на блокпосту под Волновахой сотрудники полиции задержали генерал-майора террористов, который руководил казацким полком фейковой республики “ДНР”.
28 июня на блокпосту возле Славянска полицейские задержали 19-летнего боевика с солидным боевым опытом.
16 июня в Покровске Донецкой области правоохранители задержали мужчину, который ранее служил в ВСУ, после чего перешел на сторону боевиков.