В четверг, 6 июля, Европейский парламент одобрил резолюцию с призывом приостановить переговоры относительно членства Турции в Европейском союзе в том случае, если официальная Анкара продолжит внедрять конституционные изменения, одобренные на референдуме в апреле 2017 года.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

“За принятие соответствующего документа проголосовали 477 депутатов, против – 64”, – говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба Европарламента, принимая во внимание итоги референдума и расширение президентских полномочий, данная резолюция призывает Еврокомиссию и правительства стран ЕС “официально приостановить переговоры с Турцией о вступлении без промедления, если пакет конституционных реформ будет реализован без изменений”.

В резолюции депутаты Европарламента осуждают попытку государственного переворота и выражают свою солидарность с народом Турции. В то же время депутаты “сожалеют о непропорциональном ответе турецкого правительства, в результате которого произошли масштабные увольнения государственных служащих, были закрыты СМИ, школы и университеты, а также были арестованы журналисты, судьи и правозащитники”.

16 апреля в Турции прошел референдум по переходу к президентской форме правления. Реджеп Тайип Эрдоган тогда заявил, что принятое на конституционном референдуме решение о переходе от парламентской формы правления, существовавшей с момента создания Турецкой республики, к президентской, – важнейшая реформа в истории страны.
21 апреля еврокомиссар по политике добрососедства и переговоров о расширении Йоханнес Хан заявил, что отношения ЕС и Турции “подошли к точке невозврата”.
29 апреля высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини сообщила, что Евросоюз готов продолжать переговоры с Турцией о вступлении в состав ЕС, но только в том случае, если турецкая сторона согласится выполнить ряд требований, в частности, относительно изменения законодательства в сфере прав человека.
2 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна может отказаться от вступления в Европейский Союз, если Брюссель не откроет “новую главу” по указанному вопросу.