Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста реального валового внутреннего продукта страны в 2017 году до 1,6 % с 1,9 %.

Об этом говорится в пресс-релизе НБУ.

“В текущем году экономический рост замедлится до 1,6 %. Пересмотр прогноза произошел из-за худших результатов экономической активности в первой половине года, в частности в сфере услуг, и из-за пересмотра оценок урожая зерновых. Сохранятся низкие показатели деятельности отраслей, наиболее уязвимых к разрыву производственных связей с неконтролируемыми территориями (горно-металлургический комплекс, энергетика, транспорт)”, – сказано в пресс-релизе.

При этом в НБУ прогнозируют, что рост реального ВВП в 2018 году ускорится до 3,2 %.

“Прежде всего этому будут способствовать постепенное смягчение фискальной и монетарной политики… Также экономический рост будут поддерживать улучшение инвестиционной привлекательности экономики и рост экспорта на фоне улучшения условий торговли и высоких объемов урожая… Дефицит текущего счета сохранится на уровне около 4 % ВВП в 2017-2018 годах. Он будет полностью покрываться поступлениями по финансовому счету, что обеспечит дальнейшее наращивание международных резервов”, – идет речь в пресс-релизе.

При этом Национальный банк сохранил неизменными прогнозы инфляции на 2017-2018 годы – на уровне 9,1 и 6,0 % соответственно.

СПРАВКА. Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

В апреле Нацбанк сообщал, что в 2017 году рост экономики замедлится до 1,9 %.
5 июля в НБУ проинформировали, что международные резервы Украины с начала года выросли на 16 % и на 1 июля 2017 года составили 17,97 млрд долларов США.