Финансовые гарантии надлежащего проведения международного песенного конкурса “Евровидение-2017” в размере 15 млн евро заблокированы по требованию международного телеканала Euronews (Лион, Франция).

Об этом заявил председатель Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) Зураб Аласания, сообщают “Украинские новости”.

“Третья сторона появилась. После того, как мы наняли фирму, швейцарскую адвокатскую контору, она пошла в суд и получила документы. Из них точно следует, что это Еuronews. Это уже официальная информация”, – сказал председатель НОТУ.

По его словам, обжалования такого решения в течении 10 дней с момента получения документов, то есть до 11 июля.

Аласания также сообщил, что 5 июля прошло совещание в Кабинете Министров по данному вопросу.

Дирекция “Евровидения-2017” отмечает, что закрыла все финансовые вопросы с хедлайнерами конкурса, а также урегулировала две из десяти претензий к Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).
Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) намерена обжаловать санкции организаторов “Евровидения”, которые связаны с недопуском на песенный конкурс представительницы от России Юлии Самойловой.
Организаторы международного песенного конкурса “Евровидение” хотят оштрафовать Украину за недопуск к конкурсу участницы от Российской Федерации Юлии Самойловой, которая нарушила украинские законы, выступая в аннексированном Крыму. Как сообщил председатель НОТУ Зураб Аласания, сумма штрафа может составить до 200 тысяч евро, которые будет обязана выплатить Национальная общественная телерадиокомпания.
22 марта СБУ запретила певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на международном песенном конкурсе “Евровидение-2017” в Киеве, въезд в Украину сроком на три года.