Показания бывшего заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Александра Кацубы, заключившего сделку со следствием, дают Генеральной прокуратуре основания на подготовку представления о даче согласия на снятие неприкосновенности с народного депутата от “Оппозиционного блока” Евгения Бакулина.

Об этом сообщил в комментарии журналистам Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, информирует “Интерфакс-Украина”.

“В рамках дела по нефтебуровым вышкам показания Кацубы дают нам полную возможность готовиться к привлечению к уголовной ответственности народного депутата Бакулина”, – отметил Луценко.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что в ближайшее время в Парламент может быть внесено представление на снятие с Бакулина неприкосновенности, глава ГПУ ответил: “В ближайшее время его не будет, потому что в ближайшее время Парламент уйдет на каникулы”.

Генпрокурор ранее заявлял, что дело о “вышках Бойко” (речь идет о закупке по завышенной цене вышек для добычи нефти и газа на Черноморском шельфе; в причастности к махинациям подозревается Юрий Бойко – ред.) продвигается. Идет следствие в отношении действующего народного депутата по показаниям Александра Кацубы.

СПРАВКА. Евгений Бакулин начинал работать на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе. После этого был руководителем “Укргаздобычи”, а также успел поработать в НАК “Нафтогаз Украины” (председатель правления 1 марта — 24 декабря 2007 года; член правления НАК в декабре 2006 — марте 2008 гг.). В 2014 году был избран в Верховную Раду по спискам “Оппозиционного блока”. На данный момент является главой подкомитета по вопросам отдыха и оздоровления детей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.

3 июля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что осенью внесет в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности с народного депутата, причастного к закупке буровых установок по завышенным ценам.
Юрий Луценко 14 марта сообщил, что бывший заместитель главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Александр Кацуба в рамках сделки со следствием дал показания о своем членстве в организованной преступной группировке и вышестоящих членах “мафии”.
Генеральная прокуратура при содействии “Нафтогаза” завершила досудебное расследование относительно хищения средств компании в 2012-2013 годах Александром и Сергеем Кацубами.
21 октября в Генеральной прокуратуре Украины сообщили о завершении досудебного расследования в отношении экс-заместителя главы “Нафтогаза Украины” Александра Кацубы. Инкриминируемые Кацубе преступления квалифицированы по ч. 1 ст. 255 (“создание преступной организации”), ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191 (“присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”), ч. 2 ст. 15 (“покушение на преступление”), ч. 4 ст. 28 (“совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией”), ч. 5 ст. 191 (“присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”), ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 366 (“служебный подлог”) УК Украины.