Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отметил прогресс Украины в проведении реформ в последние 3 года, в частности, в проведении государственных закупок, декларировании доходов государственных служащих.

Об этом Джонсон сказал на совместной пресс-конференции с Премьер-министром Владимиром Гройсманом в Лондоне.

“Украина сделала уникальный, просто удивительный прогресс за последние три года, больше, чем за последние 23 года перед этим”, – сказал Джонсон.

Он подчеркнул, что еще есть над чем работать в вопросе осуществления реформ, но Украина “на правильном пути”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман обсудил с Мэй вопросы безопасности и поддержки реформ

Джонсон подчеркнул, что благодаря успешным реформам в Украину придут международные инвесторы, и добавил, что ряд британских компаний уже готовятся зайти на украинский рынок.

“Украина имеет большое будущее”, – подчеркнул он.

Он подчеркнул, что такое мнение разделяют и представители международного сообщества, которые собрались сегодня, 6 июля, в Лондоне на большую конференцию по вопросам реформ в Украине.

По словам Джонсона, украинская власть пытается достичь амбициозных целей в сложных условиях, но международное сообщество полно оптимизма в отношении Украины.

“Вы (Украина) имеете четкую поддержку программы реформ”, – сказал глава британского МИД и отметил среди достижений Правительства – введение системы электронных государственных закупок, системы электронного декларирования имущества государственных служащих и другие изменения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон о приватизации защитит инвесторов по английскому праву, – Гройсман

“Украина движется в правильном направлении”, – сказал Джонсон.

Он добавил, что Великобритания заинтересована в политическом и глубоком экономическом сотрудничестве – по части инвестирования, так и увеличения торгового оборота между странами.

Джонсон отметил, что Великобритания готова и в дальнейшем оказывать нелетальную военную помощь Украине.

“Великобритания готова оказать еще помощь военную, нелетальную Украине. Это оборудование морское, автомобили”, – сказал он.

По его словам, это может быть не разовая помощь, а “долгосрочная”.

Гройсман заявил, что повышение обороноспособности Украины, которая противостоит российской гибридной агрессии, является интересом всего демократического мира.

“Я глубоко убежден в том, что повышение обороноспособности нашей страны – в интересах всего демократического мира. Это вызов, который касается каждого, независимо от страны, которую представляет”, – заявил Гройсман.

По словам Премьера, Украина борется с тем миром, который не признает демократию. 

Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в 2016 году общая сумма прямых иностранных инвестиций в Украину составила 4,41 млрд долларов.