На сегодняшний день оперативный резерв ВСУ составляет 130 тыс. человек.

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак, выступая перед участниками международной конференции в Лондоне, сообщает пресс-служба Минобороны.

“Мы значительно улучшили военно-полевую медицину и систему эвакуации, создали сеть военных госпиталей. Нам удалось организовать обучение шести батальонов ВС Украины по стандартам НАТО, создать Силы специальных операций, отработать соответствующие программы, усовершенствовать систему эффективной логистики, подготовки органов военного управления, частей и подразделений украинской армии “, – сказал он.

Он также подчеркнул, что за период ведения военных действий численность Вооруженных сил Украины увеличилась с 146 тыс. до 250 тыс. человек.

“Мы четко понимаем, что необходимо продолжать проведение реформ. Для этого мы имеем соответствующие наработки, потенциал и международную поддержку”, – отметил Полторак.

17 января в Минобороны заявили, что в 2016 году 69 тыс. украинцев заключили контракт на прохождение службы в Вооруженных силах Украины (ВСУ).
28 декабря в Минобороны Украины спрогнозировали, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) перейдут на контрактную службу до 2020 года. Так, всего на службу по контракту планируется набрать 250 тыс. украинцев.
2 ноября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в зоне АТО не осталось ни одного мобилизованного.