Американская сторона считает, что РФ причастна к совершению хакерских атак в отношении компьютерных систем свыше 10 американских электростанций.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Отмечается, что хакеры, работающие на иностранное правительство, вероятно, могли пытаться вывести из строя систему энергообеспечения США. По мнению американских властей, подчеркивает агентство, “главным подозреваемым является Россия”.

Так, одной из электростанций, подвергшихся кибератакам, была АЭС Wolf Creek в штате Канзас. По словам представителей электростанции, хакерская атака не сказалась на работе АЭС.

В Департаменте внутренней безопасности и Федеральном бюро расследований заверили, что осведомлены о кибератаках в отношении объектов энергетического сектора.

“Не наблюдается угрозы общественной безопасности, поскольку любое потенциальное воздействие, по-видимому, ограничивается административными и деловыми сетями”, – говорится в сообщении.

В январе 2016 года стало известно, что американские спецслужбы проверяют причастность российских правительственных хакеров к кибератакам на украинскую энергосеть в декабре 2015 года.
В декабре 2015 года Служба безопасности Украины заявила, что предотвратила попытку российских спецслужб повредить компьютерные сети объектов энергетического комплекса Украины.