Правительство Канады передаст Украине 6,89 млн долларов в качестве помощи на воплощение ряда проектов в различных сферах.

Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, сообщает пресс-служба ведомства.

“С начала кризиса в 2013 году Канада была одной из первых в помощи международного сообщества Украине. Канада аплодирует воплощенным в Украине реформам и надеется, что эти новые проекты помогут решить безотлагательные вопросы безопасности и миротворческие потребности Украины, пока украинцы строят безопасное, стабильное и процветающее будущее”, – сказала Фриланд.

Отмечается, что указанные средства планируется направить на пять инициатив, в основном связанных с мониторингом соблюдения прав человека, решением конфликтов, информированием о минах, их обнаружением и обезвреживанием.

“Канада однозначна в своей поддержке народа Украины. Мы продолжаем призывать к защите прав украинцев, повышению безопасности и уважению к целостности границ Украины”, – подчеркнули в МИД Канады.

21 февраля стало известно, что правительство Германии приняло решение выделить 4,5 миллиона евро на содействие программам гуманитарной помощи Немецкого Красного Креста (DRK) для внутренне перемещенных лиц в Украине: указанные средства будут предоставлены до середины 2019 года.
20 февраля Еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и кризисного управления Христос Стилианидис заявил, что Евросоюз выделит дополнительно 18 млн евро пострадавшим жителям Донбасса.
12 февраля Европейская комиссия приняла решение выделить 4 млн евро дополнительной немедленной гуманитарной помощи для Донбасса.
В августе 2016 года Германия приняла решение выделить 8 млн евро Международному комитету Красного Креста для гуманитарной помощи Украине.