Киевский городской совет в ходе пленарного заседания утвердил новые правила торговли на рынках в столице.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

За соответствующее решение проголосовали 68 депутатов.

Согласно новым правилам, территория рынка должна иметь земельный участок, обособленный и отгороженный от проезжей части, жилищного и коммунального секторов. Обязательным является наличие безопасных входов и выходов, искусственного освещения территории рынка, телефонной связи, электро-, водоснабжения и водоотведения, туалета, а также обустроенных мест для мусора.

На территории рынка, где реализуется продукция растительного и животного происхождения, должны быть оборудованы специализированные зоны по продаже отдельных видов продукции: овощей и фруктов, мяса, яиц, молочных продуктов, рыбы, меда, масла и др.

“Расположение торговых мест на рынке должно быть удобным для осуществления торговли, отвечать требованиям санитарных, противопожарных правил и безопасных условий труда, обеспечивать свободный проход потребителей и надлежащую культуру обслуживания. Продавцам запрещается использовать торговые места не по назначению. По требованию потребителя продавец обязан предъявить заключение государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы о соответствии продукции растительного и животного происхождения ветеринарно-санитарным нормам. Также по требованию покупателя продавец должен выдать расчетный документ установленной формы, удостоверяющий факт покупки, с отметкой о дате продажи с указанием названия предприятия на рынке, номера торгового места, наименования товара и его цены. В документе должны содержаться фамилия и инициалы продавца и его подпись”, – говорится в сообщении.

На рынках запрещается продавать оружие, готовое армейское снаряжение, а также ткани, используемые для его производства, другие товары военного ассортимента, наркотические средства, топливо и газ, пиротехнику и взрывчатые средства и т. п.

Администрация рынка должна обеспечивать централизованную стирку санитарной и специальной одежды, мойку, дезинфекцию торгового инвентаря, оборудования, средств измерительной техники, предоставляемых продавцам.

7 июля стало известно, что Киевсовет принял решение о создании Центра помощи участникам АТО.
6 июля Киевский городской совет утвердил изменения в Стратегию развития столицы до 2025 года.
22 июня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение о запрете на вылов бездомных котов в Киеве.