Решения регламентного комитета Верховной Рады Украины относительно представлений Генпрокуратуры на народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова отличаются из-за качества доказательной базы в соответствующих производствах.

Об этом заявил и. о. главы комитета Павел Пинзеник, сообщает “112 Украина”.

Стоит отметить, что сегодня регламентный комитет Верховной Рады поддержал три представления Генпрокуратуры относительно нардепа Борислава Розенблата. В частности, комитет поддержал снятие неприкосновенности, задержание и арест нардепа. Кроме того, накануне регламентный комитет Верховной Рады не поддержал представление ГПУ о рекомендации Парламенту лишать депутатского “иммунитета” Максима Полякова, так как представления о снятии неприкосновенности являются недостаточно обоснованными.

Читайте также: “Аферу разработал Розенблат”: НАБУ обнародовало видео по “янтарному делу”

“Повлияла на принятие этого решения как доказательная база, которая была продемонстрирована Генпрокурором, так и информация главы ГПУ, реакция на наши предостережения, которые были изложены во время рассмотрения вопроса о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата Полякова”, – сказал Пинзеник.

По словам и. о. главы комитета, нардепами был высказан ряд сомнений относительно процесса сбора доказательной базы по соответствующим производствам.

“Нами был высказан ряд сомнений относительно того, каким образом была собрана доказательная база. По Розенблату все более-менее очевидно. В отношении Полякова на базе тех материалов, которые нам были предоставлены вчера, мы пришли к выводу, что их недостаточно, чтобы рекомендовать Верховной Раде привлечь его к ответственности и дать согласие на арест”, – пояснил Пинзеник.

2 июля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверил, что у ГПУ есть достаточно доказательств для снятия неприкосновенности с шести народных депутатов.
21 июня сообщалось, что Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обратился к Верховной Раде с просьбой разрешить привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от БПП Борислава Розенблата. Розенблату инкримирируется уголовное преступление по ч. 4 ст. 368 (“Получение неправомерной выгоды”) Уголовного кодекса Украины.