Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон назначил бывшего посла США в НАТО Курта Фолькера специальным представителем, который будет координировать усилия Госдепартамента по урегулированию конфликта в Донбассе.

Об этом сообщает Reuters.

Курт Фолькер будет координировать все усилия Государственного департамента по урегулированию конфликта, возникшего после вторжения России в Крым, а затем в Восточную Украину.

“Фолькер будет отвечать за продвижение интересов США, изложенных в Минском соглашении 2015 года, и будет сопровождать Тиллерсона в Киеве в воскресенье”, – заявил представитель Госдепа Роберт Хаммонд.

Фолькер был постоянным представителем США в НАТО при президентах Джордже Буше и Бараке Обаме. Сейчас он является экспертом по внешней политике и нацбезопасности в Институте международного лидерства Маккейна в Аризонском государственном университете.

В Госдепартаменте США подтвердили визит государственного секретаря Рекса Тиллерсона в Украину 9 июля.
4 июля на Банковой анонсировали визит государственного секретаря США Рекса Тиллерсона в Украину.
20 июня Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которой американский лидер заверил в полной поддержке суверенитета Украины, а также приверженности имплементации Минских соглашений.