Служба безопасности Украины заблокировала в Киеве акцию провокационного характера, заказанную спецслужбами Российской Федерации.

Как проинформировали в пресс-службе СБУ, операция проводилась совместно с Нацполицией.

Правоохранители задержали 29 человек, которые за денежное вознаграждение в размере 1 тысячи гривен каждому пытались совершить хулиганские действия у здания консульства Республики Польша.

“По замыслу задержанного организатора акции, представители столичных спортивных клубов под видом молодежной организации должны были прибыть к зданию консульства и провести показательную акцию с разливом красной краски, а также повесить и поджечь на театрализованной виселице чучело”, – сказано в сообщении.

Провокация1

В СБУ уточнили, что указанные действия должны были сопровождаться националистическими выкриками, поджогом пиротехники и были направлены на разжигание межнациональной розни, направленной на обострение украинско-польских взаимоотношений, подрыв авторитета Украины на международной арене.

При осмотре автобуса и двух автомобилей, на которых прибыли задержанные, были изъяты один травматический и один газовый пистолеты, холодное оружие, провокационные транспаранты и флаги, пиротехника (файеры), макет виселицы.

Продолжаются неотложные следственные действия.

Провокация2

Фото: СБУ

СБУ

ОБНОВЛЕНО:

Как проинформировал глава Национальной полиции Украины Сергей Князев, по данному факту уже начато уголовное производство по ч. 1 ст. 15 (покушение на преступление) и ч.2 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

“У задержанных уже изъяли оружие, патроны, газовые баллончики, электрошокеры, ножи, разжигательные смеси, маски, плакаты и другие орудия, заготовленные для осуществления провокаций. Все это готовилось для создания “правильной картинки” для европейских СМИ – о беспорядках у консульского отдела Республики Польша в центре столицы Украины”, – отметил Князев.

Князев

Князев1

Фото: Сергей Князев / Facebook

Князев

26 июня Служба безопасности Украины предупредила о подготовке возможных провокаций со стороны боевиков против Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
В мае СБУ предотвратила провокацию от имени венгерской общины на Закарпатье.