В пятницу, 7 июля, Украина и Нидерланды подписали соглашение о сотрудничестве по делу о катастрофе пассажирского самолета МН17 на Донбассе в июле 2014 года.

Об этом говорится в сообщении на сайте правительства Нидерландов.

Сообщается, что сегодня министр безопасности и юстиции Нидерландов Стеф Блок и министр юстиции Украины Павел Петренко подписали двустороннее соглашение о правовом сотрудничестве по делу о катастрофе MH17.

Договор предусматривает, что судебное преследование подозреваемых в катастрофе MH17 будет вестись от имени всех 298 жертв. В катастрофе погибли представители 17 стран.

“Кроме того, создана возможность для любого украинского подозреваемого быть заслушанным через видеосвязь с Нидерландами. Также регулируется вопрос возможной передачи для тюремного заключения. Это важно, потому что украинская Конституция не допускает выдачи граждан”, – говорится в сообщении.

“Буквально несколько минут назад в соответствии с предоставленными мне Президентом Украины полномочиями подписал соглашение между Украиной и Королевством Нидерланды, которое обеспечит расследование и наказание террористов, причастных к крушению пассажирского Боинга рейса МН17. В соответствии с соглашением, преследование лиц, виновных в катастрофе, будет осуществляться в рамках национальной судебной системы Нидерландов. Такой шаг даст возможность сконцентрировать следственные действия в рамках правосудия одной страны”, – написал на своей странице в Facebook, комментируя подписание соглашения, Павел Петренко.

Подписание1

Rijksoverheid.nl

Подписание2

Подписание3

Фото: Павел Петренко / Facebook

Дела подозреваемых в рамках расследования крушения рейса МН17 на Донбассе планируется рассматривать в Нидерландах в рамках местного законодательства.
15 февраля сообщалось, что международная экспертно-журналистская группа Bellingcat установила, что транспортировку зенитно-ракетной установки “Бук”, из которой был сбит малайзийский Boeing рейса MH17, контролировал российский офицер Сергей Николаевич Дубинский.
14 декабря первый заместитель Генпрокурора Украины Дмитрий Сторожук заявил, что следствие установило около 100 человек, так или иначе причастных к катастрофе МН17 на Донбассе летом 2014 года.
28 сентября международная группа следователей, которая занимается делом сбитого самолета Boeing-777 рейса MH17 в небе над Донбассом, заявила, что лайнер сбили ракетной установкой “Бук”, которую привезли из России. При этом самолет был сбит с территории, контролируемой боевиками.