Президент Петр Порошенко подписал указ о проведении в августе 2017 года призыва граждан Украины на срочную военную службу в Национальную гвардию.

Соответствующий указ № 178/2017 “О проведении в августе 2017 года призыва граждан Украины на срочную военную службу в Национальной гвардии Украины” от 7 июля опубликован на официальном сайте Главы государства.

“Призвать в августе 2017 года на срочную военную службу в Национальной гвардии Украины годных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым уже исполнилось 20 лет, а также тех, кто не достиг 27-летнего возраста и не имеет права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу”, – говорится в документе.

Кабинету Министров поручено определить численность граждан Украины, подлежащих призыву в августе на срочную военную службу в Национальную гвардию, и объемы расходов для проведения такого призыва.

Правительству, областным, Киевской городской государственным администрациям необходимо обеспечить выполнение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва.

Кроме того, указом предусмотрено, что Министерству инфраструктуры необходимо обеспечить по заявкам Министерства обороны и Министерства внутренних дел перевозку лиц, указанных в указе, с соблюдением требований безопасности и проведение расчетов за эти перевозки в соответствии с действующими тарифами.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

7 июля в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины поделились предварительными итогами призыва офицеров запаса на военную службу: так, 25 % призванных подписали контракт с ВСУ.
30 мая министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу.