Президент США Дональд Трамп в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным затронул вопрос вмешательства РФ в президентские выборы в США в прошлом году.

Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время встречи с журналистами после переговоров двух лидеров, сообщает Reuters.

“Он начал с того, что поднял вопрос озабоченности американского народа вмешательством России в выборы 2016 года. Он надавил на него больше, чем один раз “, – отметил Тиллерсон.

“У них был достаточно обоснованный и длительный обмен мнениями на эту тему. Президент (Трамп – ред.) несколько раз говорил президенту Путину о вмешательстве РФ (в выборы в США – ред.). Оба лидера согласились с тем, что это является существенным препятствием для способности развивать отношения между Россией и США”, – отметил Тиллерсон.

По его словам, лидеры двух стран согласились работать над обязательствами “невмешательства в дела Соединенных Штатов и нашего демократического процесса, а также в дела других стран”.

Тиллерсон анонсировал создание рабочей группы для рамочного соглашения по кибербезопасности между странами.

Тиллерсон

Он также проинформировал, что российские власти призывают Вашингтон передать предполагаемые доказательства вмешательства РФ в ход президентских выборов в США.

Тиллерсон

21 июня сообщалось, что в ходе выборов президента США российские хакеры пытались взломать избирательные системы 21 штата.
30 марта в комитете по разведке Сената США стартовали первые публичные слушания по поводу возможного вмешательства Российской Федерации в президентскую кампанию в стране.
19 марта председатель комитета Палаты представителей США по разведке республиканец Девин Нуньес заявил, что не видел пока никаких доказательств того, что избирательный штаб Дональда Трампа находился в контакте с российским правительством в ходе предвыборной кампании 2016 года.
В феврале в СМИ появилась информация, что американская разведка перехватила разговоры представителей штаба Дональда Трампа с высокопоставленными представителями российской разведки и российскими чиновниками, которые они вели в 2016 году. Причем контакты были перехвачены примерно в то время, когда разведка собирала доказательства причастности российских хакеров ко взлому серверов Демократической партии США.