Во временно оккупированном Луганске прогремели два взрыва, в результате которых 1 человек погиб и 6 были ранены.

Об этом сообщает украинская сторона Совместного центра координации и контроля режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК).

“7 июля около 16:00 и 17:00 в центре Луганска прогремели два взрыва. В первом случае взрывное устройство было заложено в урну для мусора, в другом – взрывчатка сработала в автомобиле. По предварительным данным, в результате этих терактов один человек погиб, шестеро ранены”, – отмечается в сообщении.

Украинская сторона СЦКК считает, что эти теракты являются провокациями со стороны боевиков по отношению к мирному населению с целью компрометации и обвинения в этом Вооруженных сил Украины с тем, чтобы сорвать перемирие, объявленное на период сбора урожая и привлечь внимание к этому во время проведения политических встреч на высшем международном уровне.

Украинская сторона СЦКК прогнозирует, что взрывы в Луганске 7 июля являются началом серии терактов боевиков против мирного населения и могут повториться в ближайшие дни.

“Не исключено, за этим последует активизация действий НЗФ ОРЛО и ОРДО (незаконных вооруженных формирования отдельных районов Луганской и Донецкой областей – ред.), которая в дальнейшем может привести к существенному обострению ситуации на Востоке Украины”, – отмечается в сообщении.

АТО

Контролируемые Россией боевики с начала суток 10 раз открывали огонь по позициям украинских военнослужащих в зоне проведения антитеррористической операции. Четверо украинских бойцов получили ранения и боевые травмы.
28 июня в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) предупредили о возможных серьезных провокациях боевиков на Донбассе.
21 июня Трехсторонняя контактная группа поддержала соблюдение режима тишины на Донбассе на время уборки урожая с 24 июня.