В ходе переговоров президента США Дональда Трампа и главы России Владимира Путина была достигнута договоренность о создании канала связи по ситуации в Украине.

Об этом заявил глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров во время общения с прессой после завершения переговоров лидеров двух стран, информирует ТАСС.

По его словам, на встрече Трамп рассказал Путину о назначении в США специального представителя по Украине, который должен помочь в разрешении ситуации на Донбассе.

“Условлено создать канал между представителем Российской Федерации и представителем Соединенных Штатов для того, чтобы использовать эту возможность, возможности, которые есть у США для продвижения урегулирования на основе Минских договоренностей с учетом и опираясь на тот потенциал, который заложен в Контактной группе и в нормандском формате”, – заявил Лавров

Он также добавил, что Россия рассчитывает на визит новоназначенного специального представителя США по переговорам в Украине в ближайшее время для консультаций.

В пятницу, 7 июля, президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин впервые встретились на полях саммита “Большой двадцатки” в Гамбурге (Германия).
Накануне Дональд Трамп призвал Российскую Федерацию прекратить вмешательство во внутренние дела Украины и других стран.
20 июня Соединенные Штаты Америки расширили санкции в отношении Российской Федерации в связи с ее агрессией в Украине.