США и Россия достигли договоренности о прекращении огня на юго-западе Сирии с 12:00 по дамасскому времени 9 июля.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, сообщает ТАСС.

“Договорились о некоторых конкретных вещах. Первое – буквально сегодня (7 июля) в столице Иордании завершили работу эксперты России, США и Иордании, они согласовали меморандум о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии, это районы – Дераа, Эль-Кунейтра и Сувейда. В этой зоне будет действовать режим прекращения огня с 12:00 по дамасскому времени с 9 июля”, – отметил Лавров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия признала использование зарина во время химатаки в Сирии 4 апреля

По его словам, США и РФ взяли на себя обязательство обеспечить соблюдение режима прекращения огня.

“Россия и США взяли на себя обязательство обеспечить соблюдение режима прекращения огня всеми группировками, которые там находятся, обеспечивать гуманитарный доступ и наладить контакты между находящимися там оппозиционерами и мониторинговым центром, который создается в столице Иордании. На первых порах безопасность вокруг этой зоны будет обеспечиваться с использованием сил и средств российской военной полиции при координации с США и Иорданией”, – заявил глава МИД РФ.

По словам министра, в данном меморандуме “четко подтверждена приверженность России, США и Иордании суверенитету, территориальной целостности Сирии и резолюциям СБ ООН, которые заложили основу для продвижения политического урегулирования”.

Информацию о достигнутых договоренностях по Сирии подтвердил и госсекретарь США Рекс Тиллерсон, сообщает Reuters.

“Я считаю, что это наш первый признак того, что США и Россия могут работать вместе в Сирии, и в результате мы провели очень продолжительную дискуссию по другим областям в Сирии, чтобы мы могли продолжать совместную работу по деэскалации”, – отметил он.

7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на газовую атаку в сирийской провинции Идлиб.
7 апреля президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что атака США на военную базу в провинции Хомс является агрессией, наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом.