Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг убежден, что для Украины, будет она членом Альянса или нет, полезно достичь стандартов организации.

Об этом он сообщил в интервью агентству УНИАН накануне визита в Киев делегации Североатлантического Совета, который состоится 9-10 июля.

“Мы твердо верим, что для Украины будет хорошо соответствовать стандартам НАТО, независимо от того, будет или нет Украина членом НАТО. Соответствие стандартам НАТО улучшит качество, способность украинских институтов обороны и безопасности, улучшит украинскую армию. Это также усилит взаимосовместимость НАТО и Украины”, – убежден Столтенберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вадим Пристайко назначен главой миссии Украины при НАТО

Комментируя подписание Президентом Петром Порошенко закона, в котором одной из целей внешней политики Украины является членство в НАТО, он заявил: “Для НАТО фундаментальным принципом является то, что каждая страна имеет право выбирать свой собственный путь, решать, хочет ли она претендовать на членство в любых организациях в сфере безопасности, включая военные союзы. И затем 29 стран – членов НАТО и страна-кандидат будут решать, приглашать ли НАТО новую страну присоединиться к альянсу. Никто другой, включая Россию, не имеет права вето или вмешиваться в этот процесс”.

При этом Столтенберг отметил, что сейчас все внимание уделяется реформам, тому, как “Украина может двигаться вперед, модернизируя свои институты в сфере обороны и безопасности, борьбе с коррупцией, усилению верховенство права и соблюдению стандартов НАТО”.

“НАТО помогает Украине реализовать эти реформы, модернизировать оборонительные институты, бороться с коррупцией и соответствовать стандартам НАТО. Это одна из главных целей наших программ, трастовых фондов, нашей поддержки. И мы будем продолжать оказывать такую поддержку”, – заверил он.

Столтенберг также отметил, что политика открытых дверей Альянса остается в силе.

“Черногория стала полноправным членом только в прошлом месяце, и это показывает, что двери НАТО открыты”, – подчеркнул он.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 9-10 июля 2017 года посетит Украину по приглашению украинских властей.
28 июня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс будет оказывать помощь Украине в сфере защиты от кибератак, подобных тем, которые произошли во вторник, 27 июня.