Британские инструкторы, начиная с 2015 года, подготовили свыше 5 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины, что на 1 тыс. больше, чем планировалось изначально.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Великобритании.

“Мы уже подготовили более 5 тыс. украинских военнослужащих, посылая четкий месседж, что мы привержены поддержке суверенитета и территориальной целостности страны. В то время как Великобритания усиливает свои позиции в мире, мы остаемся рядом со своими украинскими друзьями”, – заявил министр обороны Британии Майкл Фэллон по итогам встречи в Лондоне с министром обороны Украины Степаном Полтораком.

Фэллон подчеркнул, что Великобритания совершенствует модель подготовки в рамках операции “Орбитал” благодаря сосредоточению внимания на цикле “Научи Тренера” (Train-the-Trainer), а также обучении и предоставлении консультаций. Британская сторона ожидает, что указанные меры будут способствовать продолжению операции по подготовке украинских военных в течение следующего года.

Кроме того, в рамках встречи министры обороны обсудили то, как Великобритания может поддержать реформы секторов обороны и безопасности в Украине.

26 мая стало известно, что Североатлантический альянс (НАТО) начинает подготовку специалистов в Украине на базе Национальной академии Национальной гвардии в Харькове. Так, состоялось открытие двухдневного ознакомительного вводного курса НАТО, который является частью программы профессионального развития Альянса.
19 мая сообщалось, что литовская сторона выступает за увеличение численности своих военных инструкторов, которые находятся в Украине.
7 марта власти Канады приняли решение о продлении своей тренировочной миссии Unifier на территории Украины до 2019 года.

Справка. Британские инструкторы работают в Украине с 2015 года в рамках операции “Орбитал”, обучая военнослужащих ВСУ, в частности, обнаруживать мины и самодельные взрывные устройства, оказывать медицинскую помощь и др.

В 2016 году министр обороны Британии Майкл Фэллон подтвердил, что учебная миссия будет продолжаться по крайней мере до начала 2018 года.