Военно-воздушные силы США и Южной Кореи провели совместные учебно-тренировочные полеты, участие в которых приняли два американских стратегических бомбардировщика B-1B Lancer, которые базируются на острове Гуам.

Об этом сообщает агентство Yonhap.

Учения проходили на полигоне в провинции Канвондо, расположенной на юго-западе Южной Кореи. В них также были задействованы корейские истребители F-15K и F-16.

По сценарию маневров, пилоты отработали удары по ключевым объектам, расположенным в КНДР. Представители командования ВВС Южной Кореи пояснили, что данные учения являются ответом на ракетные испытания в КНДР.

Стоит отметить, что на днях КНДР произвела учебный запуск межконтинентальной баллистической ракеты.

8 июля стало известно, что в ближайшее время американские военные проведут испытания системы противоракетной обороны THAAD.
26 апреля Министерство обороны Южной Кореи подтвердило начало установки американской стороной оборудования для системы комплексов противоракетной обороны (ПРО) THAAD.
17 апреля представитель Министерства иностранных дел Китая Лу Канг заявил, что его страна выступает против размещения передвижных пусковых установок США THAAD в Южной Корее.
3 февраля министр обороны США Джеймс Мэттис провел встречу с министром обороны и главой МИД Южной Кореи, на которой подтвердил намерения официального Вашингтона продолжать развертывание новейшей системы THAAD в связи с ядерной угрозой со стороны КНДР.