В Монголии кандидат от оппозиционной Демократической партии Халтмаагийн Баттулга победил во втором туре президентских выборов.

Об этом со ссылкой на данные Генерального избирательного комитета страны, сообщает ВВС.

Утром в субботу Генеральный избирательный комитет опубликовал результаты выборов после подсчета 99% голосов. Демократ Халтмаагийн Баттулга набрал 50,6% голосов (это около 610 тысяч человек), его противник, спикер парламента и член Народной партии Миеэгомбын Энхболд набрал 41,2%.

“Монголия победила, – заявил новоизбранный президент. – Я сейчас же начну работать над разрешением экономических трудностей и освобожу граждан Монголии от долгов, как и обещал”.

 96854103 gettyimages 810547996

Фото: ВВС

Во время кампании кандидат-демократ обещал разобраться с государственным долгом Монголии, а также с долгами рядовых граждан. Это первый случай в истории страны, когда на президентских выборах проходил второй тур.

Халтмаагийн Баттулга в молодости занимался борьбой дзюдо и самбо, входил в монгольскую сборную. Он давно занимается политикой: он избирался депутатом, занимал пост министра транспорта, затем – министра промышленности Монголии.

Кроме того, у избранного президента обширные бизнес-интересы: среди них и гостиница, и развлекательный парк, посвященный Чингисхану.

Правящая в Грузии партия “Грузинская мечта” выдвинула бывшего игрока киевского “Динамо” и “Милана” Каху Каладзе на пост мэра Тбилиси.