Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу, 8 июля, анонсировала телефонный разговор между лидерами “нормандской четверки”.

Об этом она проинформировала по итогам саммита “Большой двадцатки” в Гамбурге, сообщает Reuters.

Меркель также заявила, что прогресс в урегулировании украинского вопроса есть, однако все продвигается очень медленно и существуют препятствия.

“Мы договорились продолжить этот процесс, но мы также заметили, что прогресс был очень-очень медленным – с застоем в некоторых случаях… Мы останемся на связи, мы будем придерживаться формата. У нас нет иного варианта”, – отметила Меркель.

Канцлер ФРГ также проинформировала, что вскоре состоятся четырехсторонние телефонные переговоры с лидерами России, Украины и Франции относительно следующих шагов по выполнению Минских соглашений.

8 июля канцлер Германии Ангела Меркель, а также президенты Франции Эммануэль Макрон и РФ Владимир Путин заявили о важности соблюдения перемирия на востоке Украины.
Впоследствии пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что лидеры Франции, Германии и России в ходе встречи на полях саммита согласились с необходимостью проведения очередного телефонного разговора в “нормандском” формате.