Закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины по поводу внешнеполитического курса Украины”, которым определяется курс Украины на членство в НАТО, в субботу, 8 июля, был опубликован в парламентском издании “Голос Украины”.

Закон, в частности, обнародован на сайте парламентской газеты “Голос Украины”.

Таким образом, 9 июля он вступит в силу.

Верховная Рада 8 июня текущего года определила углубление сотрудничества Украины с НАТО с целью обретения членства в этой организации как основу внешней политики (законопроект № 6470). Закон предусматривает внесение изменений в законы об основах внутренней и внешней политики, который был принят 1 июля 2010 года, и в закон об основах национальной безопасности Украины, принятый 19 июня 2003 года.

Отныне Украина активизирует работу по всему комплексу реформ для достижения стандартов Альянса. Одним из приоритетов национальных интересов Украины документом определена интеграция в евроатлантическое пространство безопасности с целью обретения членства в Организации Североатлантического договора.

6 июня Президент Петр Порошенко подписал закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внешнеполитического курса Украины”, который одним из приоритетов национальных интересов определяет членство в Альянсе.
5 июля в пресс-релизе по результатам опроса, проведенного фондом “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива и Центром Разумкова при поддержке посольства Нидерландов, сообщалось, что в Украине продолжает расти число сторонников вступления в НАТО как гарантии государственной безопасности по сравнению с прошлыми периодами. Так, сторонников вступления в НАТО в Украине 47,2 %, сторонников внеблокового статуса – 30,7 %, сторонников военного союза с РФ и странами СНГ – 6,1 %, других вариантов – 2,3 %.
В феврале Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что планирует инициировать проведение референдума о вступлении страны в НАТО.
1 февраля Кабинет Министров Украины одобрил проект указа Президента “Об утверждении годовой национальной программы под эгидой комиссии Украина – НАТО на 2017 год”.