Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее двусторонняя встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом выявила глубокие разногласия между ними по ряду вопросов.

Об этом Меркель проинформировала в ходе пресс-конференции в Гамбурге в субботу, 8 июля, сообщает Reuters.

Так, канцлер Германии отметила, что ФРГ “уважает усилия Турции в том, что касается приема беженцев”, вынужденных бежать из Сирии из-за гражданской войны.

Меркель_Эрдоган

Фото: Reuters

В то же время, Меркель заявила, что между двумя странами остаются глубокие разногласия по ряду вопросов, включая аресты в Турции после неудавшейся попытки госпереворота летом прошлого года.

“Многочисленные аресты, события в Турции и неспособность посещать Инджирлик (авиабаза) – это моменты, которые показывают глубокие разногласия, и мы не отбрасываем их”, – отметила Меркель.

В мае текущего года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Евросоюз, заявив о распространении на территории ЕС “дискриминации, культурного расизма, ксенофобии и исламофобии”.
В апреле Ангела Меркель заявила, что диалог о членстве Турции в Европейском союзе может быть прекращен в случае введения Анкарой смертной казни.
В сентябре прошлого года канцлер Германии Ангела Меркель Диалог о членстве Турции в Европейском союзе может быть прекращен в случае введения Анкарой смертной казни.шлого года Ангела Меркель заявляла, что проблемные вопросы, возникшие между Германий и Турцией, могут быть решены в ближайшее время.
В августе прошлого года канцлер Германии призвала немцев турецкого происхождения не переносить турецкие конфликты в немецкое общество, а также принимать более активное участие в общественной жизни в ФРГ.