Президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что в ходе встречи с президентом США Дональдом Трампом на полях саммита G20 была достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы по кибербезопасности.

Об этом глава РФ заявил на пресс-конференции по итогам саммита G20, информирует российское агентство “Интерфакс”.

По словам Путина, он договорился с Трампом о том, что в будущем в отношениях РФ и США не должно быть неопределенностей, которые приводят к обвинениям о вмешательстве во внутренние дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США подозревают РФ в хакерских атаках на АЭС, – Bloomberg

“Мы договорились о том, что ситуаций неопределенности, особенно в будущем, не должно быть в этих сферах. Кстати, я сказал об этом на последней сессии (саммита G20 – ред.). Это имеет прямое отношение к киберпространству, интернет-ресурсам. Мы договорились с президентом США о том, что мы создадим рабочую группу и будем вместе работать на тему о том, как совместно контролировать безопасность в области киберпространства, как обеспечить безусловное соблюдение международно-правовых норм, как не допускать вмешательства во внутренние дела иностранных государств, прежде всего, речь идет о России и США”, – отметил Путин.

“Мы полагаем, что если нам удастся выстроить эту работу – а у меня нет оснований в этом сомневаться, – то тогда и не будет никаких спекуляций больше на эту тему”, – добавил он.

Российский лидер подтвердил, что Трамп в ходе встречи “на полях” саммита G20 ставил вопрос о вмешательстве России в американские выборы.

“Президент США ставил вопрос, мы обсуждали этот вопрос, и это был не один вопрос, это было много – и он уделил этому много внимания. Наша позиция хорошо известна, я ее воспроизвел: нет никаких оснований считать, что Россия вмешивалась в выборный процесс в США”, – заверил Путин.

По его словам, Трамп “задал много вопросов на эту тему”.

“Я, насколько был в состоянии ответить – ответил на все эти вопросы. Мне кажется, что он принял это к сведению и согласился”, – добавил президент РФ.

В пятницу, 7 июля, президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин впервые встретились на полях саммита “Большой двадцатки” в Гамбурге (Германия).
Дональд Трамп в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным затронул вопрос вмешательства РФ в президентские выборы в США в прошлом году.
Накануне Дональд Трамп призвал Российскую Федерацию прекратить вмешательство во внутренние дела Украины и других стран.
21 июня сообщалось, что в ходе выборов президента США российские хакеры пытались взломать избирательные системы 21 штата.
30 марта в комитете по разведке Сената США стартовали первые публичные слушания по поводу возможного вмешательства Российской Федерации в президентскую кампанию в стране.
19 марта председатель комитета Палаты представителей США по разведке республиканец Девин Нуньес заявил, что не видел пока никаких доказательств того, что избирательный штаб Дональда Трампа находился в контакте с российским правительством в ходе предвыборной кампании 2016 года.