Сегодня, 9 июля, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибывает в Украину с двухдневным визитом. Кроме того, ожидается также визит Генсека ООН Антониу Гутерриша и Госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Петра Порошенко.

Так, Йенс Столтенберг в рамках своего визита встретится с Петром Порошенко и примет участие в заседании Комиссии НАТО-Украина.

В ходе визита Столтенберг выступит с речью в Верховной Раде, встретится со спикером и главами парламентских фракций. Генсек НАТО проведет двустороннюю встречу с Премьер-министром Владимиром Гройсманом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон об углублении сотрудничества с НАТО опубликован в «Голосе Украины»

Заседание Комиссии под председательством Президента Украины будет проведено 10 июля в рамках визита в Украину делегации Североатлантического совета Альянса по случаю 20-й годовщине подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО.

Визит Госсекретаря США Рекса Тиллерсона состоится в рамках ранее достигнутых договоренностей во время встречи Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом в июне в Вашингтоне.

“Во исполнение договоренностей президентов Украины и США 9 июля в Украине с визитом будет находиться госсекретарь США Рекс Тиллерсон. В Киеве руководителя внешнеполитического ведомства США примет президент Петр Порошенко для обсуждения вопросов укрепления стратегического партнерства между Украиной и США и продолжения координации усилий по противодействию российской агрессии против Украины”, – говорится в сообщении Администрации Президента.

Кроме того, по приглашению Президента Петра Порошенко 9 июля Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш (Antonio Guterres) посетит Украину.

Планируется, что стороны намерены обсудить состояние и перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках ООН, возможности более активного вовлечения инструментария к мирному урегулированию ситуации на Донбассе, а также выполнение решений Генеральной ассамблеи ООН по Крыму.

6 июня Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внешнеполитического курса Украины”, который одним из приоритетов национальных интересов определяет членство в Альянсе.
5 июля в пресс-релизе по результатам опроса, проведенного фондом “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива и Центром Разумкова при поддержке посольства Нидерландов, сообщалось, что в Украине продолжает расти число сторонников вступления в НАТО как гарантии государственной безопасности по сравнению с прошлыми периодами. Так, сторонников вступления в НАТО в Украине 47,2 %, сторонников внеблокового статуса – 30,7 %, сторонников военного союза с РФ и странами СНГ – 6,1 %, других вариантов – 2,3 %.
В феврале Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что планирует инициировать проведение референдума о вступлении страны в НАТО.