Спецпредставитель США по урегулированию ситуации в Украине Курт Волкер останется в Украине на несколько дней для решения вопросов двухстороннего сотрудничества.

Об этом проинформировал Президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

“Я хотел бы поблагодарить за назначение Курта спецпредставителем для сотрудничества на украинском направлении. Он очень известен в Украине, несмотря на то, что это его первый визит в Украину. Я очень благодарен, что после назначения, буквально через считанные часы с вами в составе делегации Курт Волкер. Приветствуем его и благодарим за ваше решение, что он остается с нами на несколько дней для того, чтобы мы не подвешивали вопрос, не затягивали его, а сразу с первых часов после назначения начинали эффективное и скоординированное сотрудничество”, – отметил Порошенко.

Глава украинского государства выразил надежду, что опыт Волкера ускорит переговорный процесс и позволит рассчитывать на имплементацию Минских договоренностей со стороны РФ.

Президент Украины Петр Порошенко и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время переговоров в воскресенье, 9 июля, согласовали алгоритм дальнейшей работы для урегулирования ситуации на Донбассе.
Визит Госсекретаря США Рекса Тиллерсона проходит в рамках ранее достигнутых договоренностей во время встречи Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом в июне в Вашингтоне.
Ранее Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон назначил бывшего посла США в НАТО Курта Волкера специальным представителем, который будет координировать усилия Госдепартамента по урегулированию конфликта в Донбассе.