Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сегодня мир нуждается в сильной и действенной Организации Объединенных Наций, поэтому она нуждается в реформировании в соответствии с актуальными угрозами.

Об этом Порошенко заявил после встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

“Мы пришли к согласию с генеральным секретарем в том, что сегодня Украина, да и весь мир, как никогда ранее нуждается в сильном и решительном, действенном ООН, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы авторитет генерального секретаря и Организации Объединенных Наций рос”, – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что неспособность ООН адекватно реагировать на новые вызовы и угрозы последних лет вызвала критику со многих сторон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп исключил отмену санкций против РФ до решения вопросов Украины и Сирии

“Перед секретариатом ООН и государствами-членами возникла непростая задача – восстановление авторитета, восстановление действенности, доверия и уважения к организации. Пришло время, по моему мнению, для решительных и иногда болезненных преобразований”, – заявил Глава государства.

Порошенко отметил, что Украина поддерживает идею реформирования ООН с акцентом на механизмах предотвращения конфликтов.

Он добавил, что Украина активно участвует в международных миротворческих миссиях и выполняет свои обязательства перед ООН, придерживается устава организации.

Президент Украины пообещал в дальнейшем поддерживать все направления деятельности Организации Объединенных Наций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко и Тиллерсон согласовали алгоритм совместной работы по Донбассу

“Визит генерального секретаря ООН – сигнал солидарности с Украиной и поддержки наших усилий в достижении мира и демократического развития. Украина, как одна из стран-основательниц ООН, и в дальнейшем будет поддерживать Организацию во всех направлениях ее деятельности. Своей активной работой в Совете Безопасности ООН, Украина показала, что является надежным и прогнозируемым партнером”, – заявил Порошенко.

ПОРОШЕНКО

Глава государства подчеркнул, что Украина заинтересована в расширении форматов сотрудничества с ООН и заинтересована в укреплении авторитета Организации. Порошенко обсудил с Гутерришем ситуацию на Донбассе и форматы участия ООН в разрешении конфликта на Донбассе.

“В ходе сегодняшней беседы мы уделили внимание ситуации на Донбассе и ситуацией с правами человека на востоке Украины. Более 2,5 млн украинцев получают гуманитарную помощь через программы Организации Объединенных Наций”, – сказал Президент Украины.

Порошенко заявил о необходимости более активного участия Организации Объединенных Наций в решении актуальных вопросов Украины.

“Хотел бы высказать уверенность, что наша встреча станет отправной точкой для того, чтобы найти более активную модель участия ООН в решении тех сложных вызовов, которые сегодня стали перед Украиной”, – резюмировал Глава государства.

Президент Украины Петр Порошенко и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время переговоров в воскресенье, 9 июля, согласовали алгоритм дальнейшей работы для урегулирования ситуации на Донбассе.
Визит Госсекретаря США Рекса Тиллерсона проходит в рамках ранее достигнутых договоренностей во время встречи Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом в июне в Вашингтоне.