Организация Объединенных Наций (ООН) готова поддерживать усилия переговорной группы “нормандского формата”, а также работу Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Петром Порошенко в Киеве. Трансляцию осуществлял “5 канал”.

“Очень важно обеспечить полное уважение режиму прекращения огня, в частности по тем договоренностям, которые существуют. ООН отслеживает и мы готовы поддержать все усилия и “нормандской четверки”, и Трехсторонней контактной группы, ОБСЕ и делать все необходимое для того, чтобы способствовать разрешению кризиса, который продолжается долгое время”, – сказал Гутерриш.

Он подчеркнул, что для ООН вопрос урегулирования конфликта на Донбассе стоит в повестке дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тиллерсон призвал РФ повлиять на боевиков для урегулирования на Донбассе

“Мы не забываем об этом. Мы хотим улучшать и усовершенствовать нашу поддержку, как в гуманитарной работе: поддерживать украинское Правительство в этом направлении и обеспечить те действия, которые помогут преодолеть те вызовы, с которыми сталкиваются люди, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах”, – добавил генсек.

ООН Донбасс

Гутерриш заявил, что ООН готова усилить сотрудничество с Правительством Украины в процессе внедрения реформ.

“Мы поддерживаем процесс реформ, которые внедряет Правительство Украины. Мы готовы усилить сотрудничество с Правительством в вопросах проведении реформ”, – заявил генсек.

По словам генсека, в ООН заинтересованы в развитии украинского государства.

“Мы не будем говорить Украине, какие реформы делать, но мы имеем большой интерес к предлагаемым решениям и обязательствам. Мы абсолютно готовы поддержать украинское Правительство в тех реформах, которые нацелены на развитие благополучия украинского народа”,- добавил Гутерриш.

ООН реформы

Он также отметил, что ООН ценит роль Украины в развитии организации и вклад в миротворческую деятельность.

“Мы полностью удовлетворены уровнем сотрудничества и тем вкладом, который делает Украина в систему Организации Объединенных Наций”, – сказал генсек ООН и отметил роль Украины как члена Совета Безопасности ООН для утверждения мира и стабильности во всем мире.

“Украина делает очень важный вклад в миротворческие операции. Украина активно вовлечена как в миротворческих, безопасности, так и гуманитарных программ, таких как инклюзивное развитие и защита прав человека”, – подчеркнул Гуттериш.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сегодня мир нуждается в сильной и действенной Организации Объединенных Наций, поэтому она нуждается в реформировании в соответствии с актуальными угрозами.
Президент Украины Петр Порошенко и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время переговоров в воскресенье, 9 июля, согласовали алгоритм дальнейшей работы для урегулирования ситуации на Донбассе.
Визит Госсекретаря США Рекса Тиллерсона проходит в рамках ранее достигнутых договоренностей во время встречи Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом в июне в Вашингтоне.