Германия в воскресенье, 9 июля, начала выводить свои войска с турецкой авиабазы “Инджирлик”, где они поддерживали международные операции против террористической группировки “Исламское государство”.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Министерства обороны Германии.

Немецкий самолет-заправщик покинул базу “Инджирлик” в воскресенье и направился на военную базу в Иордании.

Туда же сейчас перемещают оборудование, необходимое для размещения самолетов “Tornado”, которые сейчас находятся в Турции. Самолеты планируют разместить в Иордании до октября. На турецкой базе “Инджирлик” размещены около 260 немцев.

Официальный представитель Турции подтвердил начало вывода немецких военных, заявив, что министр обороны Германии сообщила своему турецкому коллеге о дате вывода, когда они встречались во время саммита НАТО в Брюсселе.

Как сообщает DW, причиной вывода контингента с базы “Инджирлик” стал запрет со стороны турецких властей немецким депутатам посещать солдат Бундесвера. Это было ответом на предоставление в Германии убежища турецким солдатам, которые как военные НАТО были дислоцированы на территории ФРГ.

Немецкий Бундестаг поддержал вывод контингента с турецкой авиабазы “Инджирлик” и передислокацию его в Иорданию 21 июня.

8 июля канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее двусторонняя встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом выявила глубокие разногласия между ними по ряду вопросов. “Многочисленные аресты, события в Турции и неспособность посещать Инджирлик (авиабаза) – это моменты, которые показывают глубокие разногласия, и мы не отбрасываем их”, – отметила Меркель.
В мае текущего года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Евросоюз, заявив о распространении на территории ЕС “дискриминации, культурного расизма, ксенофобии и исламофобии”.
В апреле Ангела Меркель заявила, что диалог о членстве Турции в Европейском союзе может быть прекращен в случае введения Анкарой смертной казни.