Президент Петр Порошенко начал встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Киеве.

Об этом Порошенко написал в Facebook.

“Рад приветствовать искреннего друга Украины Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Киеве, который примет участие в работе заседания Комиссии Украина-НАТО”, – отметил Порошенко.

Во время заседания комиссии Украина-НАТО Петр Порошенко заявил: “Мы не будем сразу подавать заявку на членство. Мы построим реальную программу подготовки к вступлению в НАТО”.

Радий вітати щирого друга України Генерального секретаря НАТО Єнса Столтенберга в Києві, який візьме участь в роботі засідання Комісії Україна-НАТО

Опубліковано Петром Порошенком 10 липня 2017 р.

Так, заседание комиссии будет проведено в рамках визита в Украину делегации НАТО, приуроченного к 20-й годовщине подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО.

ОБНОВЛЕНО.

Как подчеркнул Президент, приоритетом для Украины является интеграция в евроатлантическое пространство с целью приобретения членства в Организации Североатлантического договора.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс солидарен с Украиной: “НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины”.

tseg

В НАТО извинились за ошибку в видео о сотрудничестве с Украиной, в котором были использованы кадры с митингов в поддержку Партии регионов.
В понедельник, 10 июля, состоится заседание комиссии Украина-НАТО под председательством Президента Петра Порошенко.
8 июля был опубликован Закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины по поводу внешнеполитического курса Украины”, которым определяется курс Украины на членство в НАТО.
6 июня Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внешнеполитического курса Украины”, который одним из приоритетов национальных интересов определяет членство в Альянсе.