Во исполнение приказа главы ГПУ Юрия Луценко руководство и прокуроры Главной военной прокуратуры прошли проверку на полиграфе.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Исследование проводилось по инициативе Главной военной прокуратуры с целью проверки и избежания коррупционных рисков, а также информационных манипуляций при расследовании уголовных производств, в частности, преступной организации под руководством бывшего министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, где суммы убытков государству достигают 96 млрд гривен, а имущество 46 подозреваемых налоговиков арестованы судом на сумму около 1 млрд гривен.

Так, проверку военных прокуроров, в том числе главного военного прокурора Анатолия Матиоса, проводили специалисты контрразведки Службы безопасности Украины по стандартам партнерских спецслужб иностранных государств.

По результатам исследования, сведений, которые нуждались бы в реагировании со стороны правоохранителей, не установлено.

11164

Фото: пресс-служба ГПУ

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что 6 июля были обстреляны окна квартир, где проживают правоохранители, расследующие дело экс-налоговиков времен Александра Клименко.
24 мая министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что экс-президент Виктор Янукович и бывший министр доходов и сборов Александр Клименко создали схему незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов.
Как проинформировала пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган, из 23 экс-налоговиков, задержанных в рамках антикоррупционной операции, 17 уже арестованы с увеличением размера залога. При этом размер залога определен в сумме от 1 млн грн до 150 млн грн.