Закон о возвращении государственного суверенитета над оккупированными районами Донецкой и Луганской областей будет зарегистрирован в Раде в начале сентября после проведения консультаций с международными партнерами.

Об этом на пресс-конференции заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов после заседания СНБО.

Турчинов заявил, что технологически не возможно в течение этой недели рассмотреть этот закон.

“Надеюсь, в начале сентября проект будет внесен в Парламент”, – сказал Турчинов.

Он отметил, что соответствующий законопроект был разработан аппаратом СНБО вместе с экспертами.

“Мы привлекали к этому и представителей депутатского корпуса, коалиции”, – подчеркнул Турчинов.

Он добавил, что было дано поручение МИД и Администрации Президента провести консультации со стратегическими международными партнерами. 

“Закон готов, но есть поручение Президента о проведении консультаций с нашими стратегическими партнерами. В первую очередь, это касается участников “нормандского формата”, Германии, Франции, США и партнеров по НАТО. Я надеюсь, что после соответствующих консультаций, в начале сентября, закон будет внесен в ВР”, – отметил он.

Турчинов также не исключил, что после консультаций с партнерами в документ могут быть внесены изменения.

“В законе прописан механизм освобождения (оккупированных территорий, – ред.)”, – добавил секретарь СНБО.

21 июня министр обороны Степан Полторак заявил, что Вооруженные силы Украины действуют в рамках законодательства и готовы к возможному изменению формата проведения АТО.
19 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что концепция законопроекта о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса в настоящее время обсуждается. По его словам, текст документа пока не готов.
19 июня стало известно, что в ближайшее время состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором будет рассмотрен законопроект о реинтеграции оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
15 июня в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) одобрили концепцию реинтеграции Донбасса.
14 июня Президент Украины Петр Порошенко выступил против отмены АТО и подчеркнул важность обеспечения украинских военных всеми возможностями противодействия российской агрессии.
13 июня секретарь СНБО Украины Александр Турчинов выразил мнение, что в Украине необходимо завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты государства от гибридной войны с РФ.