Народного депутата от фракции “Блока Петра Порошенко” Борислава Розенблата исключили из фракции.

Об этом сообщил глава фракции БПП в Парламенте Артур Герасимов в эфире телеканала “112 Украина”.

“На фракции мы обсуждали вопрос снятия депутатской неприкосновенности согласно тех представлений, которые сегодня ВР получила от ГПУ. Что касается, прежде всего, Борислава Розенблата, мы заслушали его на фракции, было очень серьезное, живое обсуждение, высказывалось много различных мнений, и по результатам этого, я хочу сказать, что Борислав поддержал эту позицию, было принято два важных решения. Первое – Борислав Розенблат был исключен из фракции БПП. Второе – фракция проголосовала за то, что мы будем поддерживать в зале представление ГПУ о привлечении к ответственности народного депутата Борислава Розенблата”, – сказал он.

Герасимов также добавил, что назначено дополнительное заседание фракции, на котором будет решаться вопрос, касающейся задержания и ареста Розенблата.

“Что касается предоставления согласия на задержание и арест, то только в среду будет рассматриваться последнее шестое представление регламентного комитета. Поэтому специально мы назначили еще одно заседание фракции на 9:00 в четверг, где мы будем дополнительно проговаривать эти вопросы и принимать решения”, – скахал председатель фракции БПП в Парламенте.

9 июля сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины занимается расследованием новых громких дел против представителей действующей власти – исполнительной и законодательной: в частности, против народных депутатов и министров.
7 июля регламентный комитет Верховной Рады поддержал три представления Генпрокуратуры относительно нардепа Борислава Розенблата. В частности, комитет поддержал снятие неприкосновенности, задержание и арест нардепа.
На прошлой неделе регламентный комитет Верховной Рады не поддержал представление ГПУ о рекомендации Парламенту лишить депутатского иммунитета Евгения ДейдеяОлеся ДовгогоАндрея Лозового и Максима Полякова.