Россия примет ответные меры в связи с введением украинской стороной биометрического контроля для иностранцев для въезда в страну.

Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич, сообщает “РИА Новости”.

“Введение системы предварительной электронной регистрации для граждан России, которые въезжают в Украину, или так называемого биометрического контроля – это, по сути дела, установление визового режима между нашими странами, и его “упаковка” принципиального значения не имеет”, – сказал он.

По его словам, долг России предупредить о том, что “соответствующие шаги обязательно последуют”.

Клинцевич также отметил, что в России находятся 4 млн украинцев, и “кого-то из них придется вежливо попросить покинуть РФ”.

10 июля секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что в начале 2018 года заработает система предварительной регистрации граждан РФ, въезжающих в Украину.
10 июля стало известно, что Украина намерена ввести биометрический контроль для всех граждан, пересекающих государственную границу.