Во вторник, 11 июля, Соломенский районный суд Киева проведет заседание, в ходе которого будет рассмотрено уголовное производство, открытое в отношении экс-министра обороны Украины Михаила Ежеля.

Об этом в Facebook написала пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

Так, суд вызывает экс-министра обороны Украины на 10:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-глава Минобороны Ежель готов вернуться в Украину, если с него снимут обвинения

“Михаил Ежель подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса. В частности, его обвиняют в сделках с фирмами, которые поставляли продукты для армии. Нанесенный государству ущерб оценивается в сумму, превышающую 40 млн грн”, – написала она.

После этого Сарган подчеркнула, что в том случае, если Ежель не явится на заседание, судьи смогут начать рассмотрение дела в заочном порядке.

4

20 декабря Главная военная прокуратура ГПУ направила в суд обвинительный акт в заочном уголовном производстве в отношении экс-министра обороны Михаила Ежеля, который подозревается в злоупотреблении служебными обязанностями и нанесении государству значительных убытков.Досудебным расследованием было установлено, что, будучи министром обороны Украины, Ежель в период с 01.04.2011 по 01.03.2012 гг., “злоупотребляя властью и служебным положением, выдал незаконные отдельные поручения, на основании которых Министерством обороны Украины за счет средств общего фонда осуществлены расходы за коммунальные услуги и энергоносители, потребленные субъектами хозяйствования (ЧП “Артек-Союз”, ООО “Украпродакорд ОР”, ООО “Ведущая продовольственная компания ВС”, ООО “ОтптУкрПром-ВР”), которые в указанный период времени оказывали услуги по питанию личного состава Вооруженных сил Украины, чем государству причинен ущерб на сумму более 42,9 млн гривен”.
В марте 2016 года Главная военная прокуратура ГПУ сообщила о подозрении экс-министру обороны Украины Михаилу Ежелю в служебной халатности во время согласования в 2011 году перечня военного имущества Вооруженных сил, подлежащего отчуждению. В дальнейшем это решение дало возможность Минобороны осуществить неправомерное отчуждение двух тяжелых стратегических бомбардировщиков ТУ-95МС субъекту предпринимательства.
В марте 2016 года бывшие министры обороны Украины Михаил Ежель и Павел Лебедев были объявлены в розыск.