Во вторник, 11 июля, Госсекретарь США Рекс Тиллерсон посетит Катар, а 12 июля – Саудовскую Аравию.

Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента.

Стоит отметить, что в понедельник Рекс Тиллерсон посетил Кувейт, где провел встречи с высокопоставленными кувейтскими должностными лицами для обсуждения текущих усилий по разрешению дипломатического кризиса.

“Госсекретарь планирует отправиться в Доху (Катар) 11 июля и Джидду (Саудовская Аравия) 12 июля, чтобы встретиться с высокопоставленными чиновниками”, – говорится в сообщении.

Еще в конце июня Рекс Тиллерсон заявил, что Катар и четыре арабские страны, выдвинувшие к нему требования, должны сесть за стол переговоров, чтобы достигнуть соглашения.

5 июня Королевство Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром. Так, Объединенные Арабские Эмираты приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром из-за “поддержки экстремизма и подрыва региональной стабильности” со стороны официальной Дохи.
5 июня власти Йемена, Ливии и Мальдив вслед за Бахрейном, Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром.
6 июня в Катаре призывали граждан покинуть территорию Объединенных Арабских Эмиратов на протяжении 14 последующих дней.
7 июня в Мавритании объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром.
9 июня власти двух африканских государств – Чада и Сенегала – отозвали своих послов из Катара для консультаций.