Киевский метрополитен планирует построить новую станцию на Святошинско-Броварской линии.

Об этом свидетельствует информация, которая появилась на сайте публичных закупок ProZorro.

КП “Киевский метрополитен” объявило тендер на работы, связанные с проектирванием и строительством новой станции на Святошинско-Броварской линии столичной подземки.

Ожидаемая стоимость работ составляет 57,56 млн гривен. Торги назначены на 14 июля. Конечный срок подачи тендерных предложений – 13 июля.

Так, Киевский метрополитен объявил торги по строительству участка Святошинско-Броварской линии метро от станции “Святошин” до станции “Новобеличи” с обратным электродепо “Новобеличи”.

Предполагается строительство мостов и тоннелей, шахт и метрополитенов.

Сначала запланировано строительство участка от станции “Академгородок” до станции “Новобеличи”, где оборудуют саму станцию, а также технические ветки метро.

Далее следует этап постройки объектов депо.

metro

Сайт Киевского метрополитена

Стоит отметить, что строительство этой станции метро было предусмотрено распоряжением КГГА № 337 от 1996 года.

В мае заместитель главы КГГА Николай Поворозник подписал с китайским консорциумом, в который входят компании China Railway International Group и China Pacific Construction Group, меморандум о сотрудничестве по проекту строительства четвертой линии метро в столице.
В марте сообщалось, что представители китайских инфраструктурных корпораций заинтересованы в строительстве четвертой ветки метро в Киеве, в том числе и Подольско-Воскресенского моста. Так, согласно предложению китайской стороны, Киев должен профинансировать 15 % от общей стоимости проекта, а китайский консорциум – 85 %.
Оценка стоимости строительства Подольско-Выгуровской ветки столичного метрополитена проводилась весной 2016 года, она составляет 31,5 млрд гривен.