Киев возобновит переговоры с лоукостером Ryanair относительно выхода авиакомпании на украинский рынок.

Об этом проинформировал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

Глава Правительства сообщил, что провел специальное совещание с руководством Мининфраструктуры, Минюста, аэропорта “Борисполь”, “Ассоциации Аэропортов Украины”, Офиса привлечения и поддержки инвестиций.

В результате были приняты решения, “с которыми согласились все участники совещания”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уход Ryanair из Украины: суть конфликта и версии сторон

“Первое, обратиться в Национальное антикоррупционное бюро и Антимонопольный комитет Украины относительно оценки всего хода переговорного процесса с участием Мининфраструктуры и аэропорта “Борисполь” относительно соблюдения законодательства и условий конкуренции. Второе, решили возобновить переговорный процесс с Ryanair, к которому привлечь совместно с Министерством инфраструктуры и аэропортом “Борисполь” директора Офиса привлечения инвестиций Даниэля Билака”, – написал Гройсман.

Премьер-министр уточнил, что также поручил Мининфраструктуры ускорить разработку Стратегии развития транспортной отрасли в авиасегменте, включая разработку стратегии развития украинских аэропортов, в том числе с привлечением лоукостов.

“Все наши усилия должны быть сосредоточены на том, чтобы наши граждане имели все условия для свободного передвижения”, – подытожил Гройсман.

Гройсман

Накануне стало известно, что ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair отменила запланированный выход на украинский рынок.
10 июля ирландский лоукостер Ryanair остановил продажу авиабилетов по всем направлениям в/из Киева и Львова.
5 июля международный аэропорт “Борисполь” подписал договор с авиакомпанией-лоукостером Ryanair.
26 апреля министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что крупнейший европейский лоукостер Ryanair будет летать через аэропорт “Борисполь”.