“Лаборатория Касперского” разрабатывала специальные технологии для Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и передавала ей данные хакеров.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на письмо Евгения Касперского руководству компании, датированное 2009 годом.

В распоряжении Bloomberg оказалось письмо от 2009 года, которое Касперский писал членам руководства компании. Он описывал секретный проект, который годом ранее вел “по большой просьбе с Лубянки”. Проект заключался в создании софта, защищающего от DDoS атак различные сети, включая правительственные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США подозревают РФ в хакерских атаках на АЭС, – Bloomberg

Bloomberg уточняет, что речь идет о программном обеспечении, которое позволяет не только защититься от хакерских атак, но и обнаружить местонахождение самих киберпреступников. По выявленным адресам отправляли специалистов, которые участвовали в рейде вместе со спецслужбами. Авторы публикации подчеркивают, что “Касперский” держал разработку в секрете от сотрудников своей фирмы.

Как пишет агентство, “активные контрмеры” – термин, который используют специалисты по безопасности, говоря о хакерах. Это означает атаку на хакеров. Собеседник, знакомый с системой “Лаборатории Касперского” по защите от DDoS-атак, рассказал, что она состоит из двух частей. Первая – традиционная, включающая в себя перевод трафика на серверы, которые способны с ним справиться. Вторая – “необычная”: “Касперский” в режиме реального времени передавал ФСБ информацию о местонахождении хакеров и отправлял по этим адресам своих специалистов, которые участвовали в рейдах наряду с силовиками.

По данным Bloomberg, руководителем проекта выступал главный юрисконсульт “Лаборатории Касперского” Игорь Чекунов, бывший офицер КГБ. Источники агентства рассказали, что Черкунов занимается технической поддержкой ФСБ и других служб, его роль заключается в сборе идентификационных данных с компьютеров клиентов. На рейды вместе с сотрудниками российских спецслужб выезжал, в том числе Руслан Стоянов, менеджер “Лаборатории Касперского”, который проходит по делу о госизмене в пользу США.

Дональд Трамп в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным затронул вопрос вмешательства РФ в президентские выборы в США в прошлом году.
21 июня сообщалось, что в ходе выборов президента США российские хакеры пытались взломать избирательные системы 21 штата.
30 марта в комитете по разведке Сената США стартовали первые публичные слушания по поводу возможного вмешательства Российской Федерации в президентскую кампанию в стране.