Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко намерен повторно внести представления на снятие неприкосновенности с депутатов Верховной Рады Евгения Дейдея (фракция “Народного фронта”) и Андрея Лозового (фракция Радикальной партии) после летних каникул ВР.

Об этом он сообщил на брифинге после заседания Рады. Брифинг транслировал телеканал “112 Украина”.

“Я возмущен решением Парламента по тем депутатам, по которым не было поддержано представление на привлечение к уголовной ответственности. Считаю это и политически, и юридически неприемлемой практикой. И сразу же заявляю, что по этим нардепам представления будут внесены сразу же после парламентских каникул. Говорил и еще раз скажу: никто не спрячется ни за депутатским мандатом, ни на дальних островах. Закон один для всех. Если Парламент не снял неприкосновенность в этот раз, то с сентября будет вынужден рассматривать повторно. Уверен, что рано или поздно справедливость и законность будут господствовать в этом зале”, – отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ обнародовало расследование “янтарной схемы”: расшифровка “Букв”

В свою очередь глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий уточнил, что пока Парламент не позволит снять с нардепа Дейдея неприкосновенность, следствие “не может дальше двигаться никоим образом”.

Он добавил, что в Парламент были направлены “все доказательства, которые являются достаточными для объявления подозрения”.

Глава САП также подчеркнул, что непредоставление согласия на задержание и арест депутатов Розенблата и Полякова, которые “обоснованно подозреваются в совершении особо тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы” свидетельствует о том, что это “будут едва ли не первые лица, в отношении которых меры по таким преступлениям не применяются”.

Холодницкий подчеркнул, что непредоставление согласия на задержание и арест указанных двух нардепов может позволить им влиять на следствие и уничтожить доказательств по делу. Глава САП уточнил, что также есть риски, что эти депутаты могут покинуть территорию Украины.

“К сожалению, я как прокурор не увидел желания всех тех, кто кричал, что они за привлечение преступников к ответственности”, – добавил Холодницкий.

Он уточнил, что скорее всего САП обратится в суд для избрания для Розенблата и Полякова “меры пресечения, не связанной с арестом”.

11 июля Верховная Рада Украины не поддержала снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата от “Народного фронта” Евгения Дейдея.
Верховная Рада Украины поддержала снятие неприкосновенности с народного депутата Олеся Довгого и предоставила согласие на привлечении депутата к уголовной ответственности.
Верховная Рада Украины не поддержала снятие неприкосновенности с народного депутата от Радикальной партии Андрея Лозового.
Верховная Рада Украины дала согласия на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата от “Народного фронта” Максима Полякова, но не поддержала его задержание и арест.
Верховная Рада Украины поддержала снятие неприкосновенности с народного депутата от БПП Борислава Розенблата, но не проголосовала за его задержание и арест.